Волевая победа

В матче с «Фрайбургом» я провел на поле около двадцати минут. :::Я вышел на замену при счете 0:1 в пользу «Фрайбурга», было задание играть центрального защитника, а Даниэль ван Бейтен должен был уйти в атаку.

Моя задача была доставить мяч в середину поля и в атакующую линию. Даниэль неплохо действует в атаке в этом сезоне, забил несколько голов. К тому же, его умение играть головой могло быть полезно для команды при преодолении насыщенной обороны соперника. Наверное, в какой-то мере такая тактика игры в последние минуты является типичной для голландских тренеров, потому что в «Зените» Дик Адвокаат также в нескольких матчах использовал Мартина Шкртела в роли дополнительного форварда.
За счет командной организации, за счет слаженных действий в обороне и определенной доли везения, «Фрайбург» забил гол и удерживал счет 1:0. Но первый тайм значительно отличался от второго. Мы забили два мяча, пусть не с игры, а со стандартных положений, но я думаю, что ни у кого нет сомнений по тем решениям, которые принимал арбитр. Самое главное — это использование этих моментов.

Впереди игры с командами другого класса, поэтому недооценка может привести к потерям очков

После того, как мы забили, я переместился в полузащиту. Нам неплохо удалась концовка матча, у «Фрайбурга» не было шансов отыграться, да и по характеру матча они даже не пытались сделать что-то, чтобы расчитывать на ничью. «Фрайбург» достаточно организованная команда, даже несмотря на то, что занимает одно из последних мест. В этом сезоне мы играли с командами, которые уступают в классе «Фрайбургу», хотя и находятся выше в турнирной таблице. Я думаю, что их не хватило физически на весь матч, они не смогли сконцентрированно противодействовать агрессивным атакам, уступив с минимальным счетом. Но могли проиграть и более крупно, как после игры отметил тренер нашей команды, что после моего выхода на замену, у ворот «Фрайбурга» возникло 8 голевых моментов.
Выходя на второй тайм, наша команда знала и понимала, что потеря очков может означать потерю лидерства в бундеслиге, поэтому мы действовали более целеустремленно, чтобы вернуть себе первое место. К тому же победа важна перед ближайшими матчами в марте и начале апреля, где нас ожидает напряженный и плотный график. Ближайший месяц будет определеяющим по многим параметрам. Вот какой у нас календарь:

Ближайший месяц будет определеяющим по многим параметрам

В каждом матче нашу команду устроит только победа. Надеюсь, что встречи, где мы потеряли очки не повторятся и с главными конкурентами «Бавария» сможет добиться максимального результата. Сейчас впереди игры с командами другого, более высокого класса, поэтому недооценка и индивидуальные ошибки могут привести к потерям очков, которые будут решающими на финише сезона. В этом месяце ключевые матчи бундеслиги, в которых будут между собой встречаться лидеры. По результатам этих игр, наверняка, будет определяться главный претендент на победу в чемпионате. На данный момент есть три команды, которые продолжают борьбу, и вряд ли кто-то еще сможет вмешаться. Фаворит? Мне хотелось бы, чтобы расположение в турнирной таблице осталось без изменений, в частности в том, что касается нашей команды.