Оператор литовской биржи электроэнергии Baltpool в 2011 году планирует открытие газовой биржи, которая будет работать по аналогичным принципам, как и действующая уже год биржа электроэнергии. :::Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление оператор сделал сегодня, 28 декабря.
В Baltpool не отрицают, что в настоящий момент, когда Литва полностью зависит от российского газа, конкуренция на этом рынке не увеличится, а монопольное положение единственного поставщика сохраняется. Однако на этой бирже, по мнению оператора, в следующем году, например, можно будет продавать остатки газа, которые были закуплены, но не использованы.
В будущем, считают в Baltpool, если Литва соединит свою газотранспортную систему с Польшей, а в Клайпеде будет построен терминал сжиженного газа, биржа заработает более активно и станет инструментом по увеличению конкуренции.
Напомним, в начале 2010 года в Литве открылась электробиржа. Сразу после закрытия второго блока Игналинской АЭС в последний день 2009 года, Литва стала энергодефицитным регионом. На бирже проходят торги по покупки электроэнергии. Поставщики — российские, латвийские и эстонские компании.
ИА REGNUM
В Литве в 2011 году планируют открыть газовую биржу
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС