Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас подписал документ, который сокращает квоты на производство электроэнергии на термофикационных электростанциях, сообщили 19 октября ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы. :::Эксперты уже подсчитали, что такое решение автоматически увеличивает расходы владельца стандартной двухкомнатной «хрущевки» площадью в 50 кв. метров на отопление на 15 литов в месяц — на 4,35 евро.
«Минэнерго говорит одно, а делает прямо противоположное. Сякмокас обещал, что цены на отопление для бытовых потребителей останутся на уровне зимы 2010-2011 годов. Однако цены уже выросли и продолжают расти», — обрушился с критикой на литовских энергетиков мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем микроблоге в Twitter градоначальник столицы Литвы так и написал: «Министр энергетики подписал закон, поэтому электроэнергия может подорожать на 0,5 центов».
Как уже сообщало ИА REGNUM, если сравнивать цены на отопление в трех прибалтийских столицах, то жители Вильнюса за отопление платят на 15% больше таллинцев и на 5% больше рижан, хотя и живут в более благоприятной с точки зрения температуры климатической зоне.
ИА REGNUM
В Литве снова дорожает отопление, мэр Вильнюса критикует министра энергетики
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС