Польша официально объявила о том, что страна не сможет обеспечить всех потребителей газа природным топливом зимой 2010-2011 годов. :::По словам представителей польской компании PGNiG, недостаток газа связан с позицией российского «Газпрома».
Польские власти намерены добиться от «Газпрома» приведения условия поставок газа в соответствие с требованиями директивы Евросоюза. Директива подразумевает наличие конкуренции на газовом рынке, в то время как «Газпром» является монополистом в своей отрасли.
Переговоры Польши с российской газовой компанией завершились 19 сентября. Представители «Газпрома» отказались менять свою политику. Как отмечает издание Warsaw Business Journal, если договоренность не будет достигнута, уже в октябре «Газпром» сократит объем поставок.
Ранее поставки в Польшу приостановила Украина. Власти Украины приняли решение забирать весь газ для внутреннего потребления. Сейчас газораспределительная станция в польском городе Грубешов работает на заранее зарезервированных объемах.
KM.ru
«Газпром» лишил Польшу газа
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС