Государственная инспекция контроля за атомной энергетикой — VATESI, — выдала дирекции Игналинской атомной электростанции разрешение на работу с радиоактивными отходами на новой площадке хранения. :::Об этом сообщили сегодня, 23 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе VATESI.
В разрешении указано, что на новой площадке будут складированы отходы с низким уровнем радиоактивности. О том, как будет обеспечено их хранение, выясниться в ходе комплекса тестовых программ, предусмотренных планами вывода из эксплуатации АЭС.
Новое хранилище находится на территории ИАЭС. Его объем — до 4 тыс. кубических метров радиоактивных отходов. Всего по подсчетам специалистов на атомной станции находится до 60 000 куб. м отходов с низким уровнем радиоактивности.
По оценкам экспертов МАГАТЭ, идеальным хранилищем для радиоактивных отходов «Игналинки» стало бы глубинное хранилище. Возможность его сооружения изыскивается. Однако общественность и экологи Литвы категорически против даже дискуссии о возможности такого строительства.
ИА REGNUM
Госинспекция контроля за атомной энергетикой выдала ИАЭС разрешение на работу с радиоактивными отходами
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС
„Altra“ укрепляет позиции на рынке труда