Гребля.  Впереди – европейские и мировые старты
В Висагинасе 22 05 2024 1173 просмотров

Гребля. Впереди – европейские и мировые старты

С начала апреля жизнь на гребной базе снова вошла в привычное русло: возобновились тренировки на воде, и прошло несколько серьезных соревнований.  О том, какие результаты уже были достигнуты и как они повлияют на участие в европейских и мировых первенствах, нам рассказали заслуженные тренеры Литвы Дмитрий Михайлов и Василий Сухоруков.

Марафоны

Первым стартом в этом сезоне стал марафон гребцов, который прошел в апреле, в городе Мариямполе. Марафон предполагает участие спортсменов самого разного возраста, а дистанции определяются в зависимости от групп участников: для детей они более короткие, чем для взрослых.

Как рассказал Василий Сухоруков, еще до марафона в Мариямполе 25-летний каноист Миндаугас Талачка принял участие в известном эстонском марафоне Выханду. Дистанция в 100 км проходила по извилистой реке, название которой и дало имя этому марафону.

Марафон Выханду

20 апреля Миндаугас успешно выступил в эстонском марафоне, где стартовало 2800  гребцов, а буквально через неделю выиграл в Мариямполе марафон Литвы и завоевал право на участие в европейском марафоне гребцов, который пройдет в середине июля в польском городе Познань. В марафоне Литвы также принимал участие Фаустас Невераускас, который занял первое место в своей возрастной группе.  После марафонов каноисты, так же, как и байдарочники, приняли участие в Кубке Литвы, где проходил отбор на европейские соревнования.

Кубок Литвы и предстоящие чемпионаты Европы и мира

В апреле, в г. Тракай, состоялись соревнования гребцов на Кубок Литвы. По словам тренера байдарочников Дмитрия Михайлова, его спортсмены соревновались там на классических дистанциях 1500, 500 и 200 метров.

«У нас хорошо выступил Валентин Велебский. На двух дистанциях - 1000 и 500 метров - он занял первые места, и эти результаты открыли ему дорогу на чемпионат Европы для спортсменов до 18 лет, который состоится 26-27 июня в столице Словакии Братиславе.

18-летний Валентин победил в жесткой конкурентной борьбе со сборной Латвии, которая выступала в очень сильном составе. С этими ребятами В. Велебский боролся в прошлом году, а нынче выиграл у них очень уверенно», - рассказал Дмитрий Михайлов.

Кроме Валентина Велебского в Кубке Литвы принимала участие еще одна воспитанница Д. Михайлова – 18-летняя Ева Некрошайте. По словам тренера, на Кубке Литвы выступали наиболее подготовленные спортсмены – и Валентин, и Ева входят в юношескую сборную Литвы, поэтому они имели возможность тренироваться на спортивных сборах в Турции.

Валентин Велебский на сборах

В байдарке-четверке Ева Некрошайте и ее напарницы из Вильнюса и Панявежиса заняли первое место. Однако эти спортсменки не были отобраны на юношеский чемпионат Европы. Но у них еще будет возможность побороться за поездку на юношеский чемпионат мира  для спортсменов до 18 лет (включительно).

Отличные успехи демонстрирует воспитанник тренера Василия Сухорукова 20-летний Денис Ковалев. На юношеском чемпионате Литвы он выиграл заезд на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м и заезд на каноэ-двойке (500 м) вместе с напарником из Электренай. Тем самым оба спортсмена завоевали право на участие в юношеском чемпионате Европы, который, как упоминалось выше, пройдет 26-27 июня в Братиславе.

В настоящее время Денис и его товарищ по каноэ-двойке ведут подготовку к чемпионату Литвы для спортсменов до 18 и 23 лет, который пройдет в начале июня в Тракае и по результатам которого будет сделан отбор спортсменов на юношеский чемпионат мира.

Krovinių pervežimas Visagine ir visoje Lietuvoje.
Užnešame ir išnešame daiktus, baldus, išvežame statybines ir kitas šiukšles ir t.t.
Tel.+370-628-14441, +370-625-45777
Грузовые перевозки по Висагинасу и всей Литве.
Заносим и выносим крупногабаритные вещи, вывозим строительный мусор и т.д. Тел. +370-628-14441, +370-625-45777

Подробнее

Взрослые спортсмены

Кроме каноиста Миндаугаса Талачки, который завоевал право на участие в европейском марафоне гребцов в польском городе Познань, есть шансы побороться за европейские медали и у 25-летнего Андрюса Янчуковичюса.

Этот спортсмен выиграл на  чемпионате Литвы заезд на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров и в составе сборной Литвы отправится на  чемпионат Европы (для взрослых), который пройдет 12-15 июня в Венгрии, в Сегеде.

Итог

Подведем итог начала сезона:
- в европейском марафоне по гребле на каноэ примет участие Миндаугас Талачка,
- на взрослый чемпионат Европы отправится каноист Андрюс Янчуковичюс, - в чемпионате Европы среди молодежи до 18 лет будет стартовать Валентин Велебский,
- в чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет будет участвовать 20-летний Денис Ковалев, который выступит на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров и на каноэ-двойке с партнером из Электренай на дистанции 500 метров.

Пожелаем нашим гребцам победных стартов на европейских первенствах и успешного отбора на юношеский чемпионат мира! А тем ребятам, которые пока еще только готовятся к большим стартам, мы желаем результативных тренировок и хорошего лета!