«Млечный путь 2018». Закрытие велосезона
В Висагинасе 17 10 2018 2040 просмотров

В воскресение, 14 октября, состоялся давно ставший традиционным ежегодный веломарафон «Млечный путь».

Погода в этом году выдалась как никогда тёплой в это время года, поэтому и настроение на спортивном празднике царило приподнятое: у костра, за кружкой чая звучал смех, в воздухе витал запах жаренных колбасок, а участники бурно делились не только впечатлениями с трассы, но и обсуждали закончившийся спортивный велосезон.

Впервые на наш, еще недавно не выходивший за пределы города, любительский веломарафон собралось много знаменитых в литовском велоспорте спортсменов и даже гостей из Латвии.

Не отставали и висагинцы; очень приятно, что наряду с давно знакомыми участниками, в стартовых протоколах появляются всё новые фамилии наших горожан. Всего в «Млечном пути» в этом году принял участие 41 спортсмен и любитель из Литвы и Латвии.

Трасса марафона была традиционной, не очень сложной, но скоростной. Всем участникам предстояло преодолеть дистанцию 18 км.

Как и предполагалось, первым финишную черту пересёк спортсмен из Игналины Лауринас Ропе. Он преодолел трассу за 33 минуты. Лишь с небольшим отрывом в упорной борьбе проиграл лидеру всё громче заявляющий о себе висагинец Виталий Блажевич. 3 место в группе V-19 занял тоже спортсмен из Висагинаса, Аугинтас Чижис.

В группе V-14 2-е место занял Даниэль Манжос (Висагинас). Первым был Витаутас Вилунас (Вильнюс). Кстати, к нам, как и на другие соревнования, Витаутас приехал не один. Его дедушка, Йонас Вилунас, в группе V-70 занял 3 место.

В группе V-30 1 место занял Юрий Макаров (Висагинас), 2 место – Паулюс Чапонис (Игналина), 3 место – бывший висагинец, Паулюс Баронас из Обеляй.

В группе V-40 1 место Робертас Шнёка (Юодупе), 2 место – многим нам известный велосипедист, лыжник, биатлонист – Тимофей Казначенко (Висагинас), 3 место – Андрюс Мартинкус (Вильнюс).

В группе V-50 1 место занял организатор соревнований Йонас Урбонас (Висагинас). На втором месте остался Михаил Евлахов, который еще 14 лет назад ездил за молоком в деревню Смалвос, нашел эту трассу, обкатал ее, и начал на ней проводить веломарафоны «Млечный путь». Ему мы и должны ныне быть благодарны за столь приятный спортивный праздник. 3 место в этой группе занял тоже наш горожанин, член клуба NOVEL, Дмитрий Малоушкин.

Krovinių pervežimas Visagine ir visoje Lietuvoje.
Užnešame ir išnešame daiktus, baldus, išvežame statybines ir kitas šiukšles ir t.t.
Tel.+370-628-14441, +370-625-45777
Грузовые перевозки по Висагинасу и всей Литве.
Заносим и выносим крупногабаритные вещи, вывозим строительный мусор и т.д. Тел. +370-628-14441, +370-625-45777

Подробнее

В группе V-60 1 место занял Римантас Валюнас (Вильнюс), 2 место –  Владимир Макаров (Висагинас).

В группе ветеранов V-70, которая неожиданно порадовала большой численностью спортсменов, призовые места заняли наши гости. 1 место Пятрас Кюшас (Кайшядорис), 2 место – Юозас Вилкялис (Вильнюс), 3 место Йонас Вилунас (Вильнюс).

Нельзя не отметить Николая Казначенко (Висагинас), который, хоть и не поднялся на пьедестал награждений, но занял в этой группе достойное 4 место. Так держать! Нам есть на кого равняться!

Среди женщин до 40 лет, в группе М-00 1 место заняла Индре Развановичуте-Зянявичене (Вильнюс), 2 место – Эгле Жиленайте (Игналина).

В группе женщин М-40 1 место достойно заняла спортсменка из Висагинаса, организатор соревнований, член клуба NOVEL – Виктория Баринова. 2 место – Беата Скрузмане (Ливаны/Латвия).

Праздник закончился, закрыт спортивный велосезон-2018, и хотя соревнований в этом году больше не намечается, уверен, будем и впредь встречаться на покатушках или прогулках.

Выражаю благодарность всем участникам соревнований, зрителям, фотографам, помощникам. Без Вас, не было бы нас. И совсем неважно, победили ли вы, главное - участие, праздник для души, день проведённый на чистом воздухе, в золотистом лесу с падающей листвой – в кругу друзей и единомышленников.