Стратегический инвестор по строительству новой АЭС в Литве, несмотря на гигантские расходы, не будет владеть контрольным пакетом акций и его доля не будет больше, чем у Литвы. :::Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 июня, после совещания в правительстве Литвы журналистам заявил министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас. По его словам, акции будут делиться на пять частей, поскольку есть пять участников: Литва, Латвия, Эстония, Польша и стратегический инвестор. При этом министр подчеркнул, что по литовским законам у Литвы не может быть менее 34% акций. Таким образом, непонятно, какую долю получит стратегический инвестор. Отметим, что цена объекта примерно 5 млн евро. Литовские аналитики подчеркивают, что стратегический инвестор, который заплатит такие средства, будет справедливо стремится к максимальному количеству акций. Следовательно, если у него будет не больше чем у Литвы, а у Литвы по закону 34%, но, предположим 33%, то для Латвии, Эстонии и Польши остается всего 23%. Стоит также вспомнить, что Эстония и Латвия в свое время протестовали против входа в проект Польши именно из-за разделения акций, поскольку предполагалось, что все три страны Прибалтики получат примерно равные части.
ИА REGNUM
Новая АЭС в Литве: сколько акций достанется Латвии, Эстонии и Польше?
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС