Победой по Португалии

Сборная России в домашнем матче отборочного турнира ЧМ-2014 победила Португалию в заполненных «Лужниках» — 1:0. :::

Вот что мы потеряли на Euro-2012. И вот чего можем лишиться, если завалим очередной отборочный турнир. Больших матчей с искрой и нервом. Польский четвертьфинал записали в обязательную программу — тем сильнее оказалось разочарование после поражения от греков. С Португалией в Варшаве сыграли чехи. Наши приняли полуфиналиста европейского форума в дождливой Москве.

Прохладный октябрь и лужниковская синтетика могли помешать игрокам Паулу Бенту? Не смешите! Этой команде может помешать только другая команда. Фабио Капелло как раз озабочен ее поиском. Итальянец разделяет убеждение двух своих голландских предшественников: россияне в меру обучены и техничны, в футбол играть умеют, им бы только уверенностью запастись. Для этого лучше больших матчей и не придумаешь. От побед в проходных играх толк небольшой, зато поражения ранят — так ранят. И ищи потом уверенность, запасайся ею.

С Капелло сборная, как принято считать, не только ищет сама себя, но и пытается изменить к себе отношение. Итальянец наметил контуры, только для обретения нужных игровых форм требуется время. Матч с португальцами — и процесс закалки стали, и риск погнуть каркас. Если в Израиле в «первых одиннадцати» тренер сделал две важные перестановки и с ними не просчитался, то на этот раз полностью повторил тель-авивский вариант. Прогнозируемо, но не бесспорно. Есть проблемы у Денисова и других зенитовцев, есть сомнения по армейской обороне — но что с того. Вот они в «старте», давайте уже играть.

Начало задалось, этого не отнимешь. Португальцы как будто осматривались, наши на раз-два-три соорудили гол. Файзулин накрыл выход соперника в центре, Широков в касание нашел Кержакова в коридоре в центре чужой защиты — в ого-го каком коридоре заметим, обычно Пепе и сотоварищи такого не оставляют. У форварда на скорости была возможность прикинуть что к чему. Он решил бить, не сближаясь с Руем Патрисиу, и не ошибся.

Krovinių pervežimas Visagine ir visoje Lietuvoje.
Užnešame ir išnešame daiktus, baldus, išvežame statybines ir kitas šiukšles ir t.t.
Tel.+370-628-14441, +370-625-45777
Грузовые перевозки по Висагинасу и всей Литве.
Заносим и выносим крупногабаритные вещи, вывозим строительный мусор и т.д. Тел. +370-628-14441, +370-625-45777

Подробнее

Другие черты ударного начала — подключение и прострел Д. Комбарова на первой же минуте, подкат Анюкова против Криштиану Роналду, примерка от Денисова и Широкова в атаке по центру. Гости не были задавлены, но времени на размышление им не оставили. С 1:0 на табло команда Капелло слаженно оборонялась, по месту выходила вперед.

Подопечные Бенту свою атакующую мощь обернули мощью физической при подачах. Один из «стандартов» с навесом киевского динамовца Мигела Велозу и ударом в упор зенитовца Бруну Алвеша был голевым. Выручил Акинфеев, один из лучших в этот вечер. Относительную свободу имел разве что Нани, всех остальных Игнашевич и товарищи прихватили плотно. Во втором тайме команда Бенту упрямо наседала, наши начали слишком глубоко садиться к своим воротам. Успокоить бы соперника контратакой, да у Глушакова чуть-чуть не сложилось с ударом с разворота, а выстрел Кокорина отвел Руй Патрисиу.

А что Криштиану наш Роналду? В первом тайме он запомнился не финтами и обострением, а криками на подающих мячи мальчиков и наигранной сценой травмы после падения. Ну еще штрафным, взятым Акинфеевым перед перерывом. После капитана португальцев, как и его партнеров, по-прежнему встречали четко, развернуться не давали. Когда же тот наконец-то разогнался из глубины, его рывком через полполя догнал Быстров. Закончилось же все нырком при попытке прорваться справа и неодобрительным гулом заполненных «Лужников». Тех самых, что за четверть часа до стартового свистка имели половину свободных мест и при объявлении имени Роналду выдали овацию.

После финального свистка сектора подарили куда более мощную овацию тем, кто ее заслужил в этот вечер. Своей команде, которая терпела, терпела и вытерпела. Россия теперь смотрит на Португалию сверху-вниз. В турнирной таблице. Не забыть бы про то, что этот матч был определяющим, но вовсе не решающим.