По чужим мишеням

На 4-ом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе россиянки одержали трудную победу :::
На 4-ом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе россиянки одержали трудную победу в эстафете 4х6 километров. Золотые медали достались Анне Богалий-Титовец, Анне Булыгиной, Ольге Медведцевой и Светлане Слепцовой, которые опередили своих немецких соперниц всего на 0,3 секунды, допустив восемь промахов. Сборная Германии выступала в составе: Мартина Бек, Симоне Хаусвальд, Тина Бахманн и Андреа Хенкель. Немецким биатлонисткам потребовалось 11 дополнительных патронов. Француженки, пришедшие третьими, отстали от лидеров почти на минуту.
Четвертое и пятые места заняли команды Украины и Швеции соответственно. Россиянки завоевали уже вторую победу в эстафете в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Месяц назад они победили на 2-ом этапе Кубка в австрийском Хохфильцене. В командном зачете Кубка мира Россия сохраняет первое место с 174 очками. Германия занимает второе место с 159 очками, у Франции 156 очков — она на третьем месте.
В женской гонке на 7,5 км спринт выиграла немка Симоне Хаусвальд. Около девяти секунд ей проиграла лидер общего зачета Кубка мира шведка Хелена Юнссон. Хаусвальд и Юнссон на двух огневых рубежах допустили по одному промаху, однако скорость на лыжне оказалась выше у немки. Замкнула тройку призеров норвежка Кристин Флатланд.
К неожиданностям стоит отнести высокое десятое место литовки Дианы Расимовичюте. Провалили гонку немки Мартина Бек (36-е место) и Андреа Хенкель (38-е), а также лидер латвийской команды Мадара Лидума (68-е место). Заявленная на гонку немка Магдалена Нойнер в последний момент отказалась от выступления. Герда Круминя не финишировала. Всего завершили гонку 90 участниц.
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева трижды выстрелила по чужой мишени в женском масс-старте на 12,5 километра на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Домрачева допустила ошибки на третьем огневом рубеже, стреляя из положения «стоя».
После двух огневых рубежей Домрачева лидировала с небольшим отрывом, но на третьем рубеже сделала три выстрела по чужой мишени. Остальные выстрелы белорусская спортсменка сделала по своей мишени, но попала только один раз.
Масс-старт завершился победой немецкой биатлонистки Андреа Хенкель. Она преодолела дистанцию за 40 минут и 53,6 секунды, допустив два промаха на огневых рубежах. Второе место заняла лидер общего зачета Кубка мира шведка Хелена Юнссон, третьей к финишу пришла норвежка Тура Бергер. Лучшая из россиянок — Ольга Зайцева — заняла шестое место. Анна Богалий-Титовец финишировала восьмой.
Что касается Домрачевой, то она не в первый раз ошибается при стрельбе. В январе 2009 года в масс-старте на этапе Кубка мира в Оберхофе белорусская биатлонистка на втором огневом рубеже начала стрелять из положения «стоя», хотя должна была вести стрельбу из положения «лежа». В декабре 2009 года в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде Домрачева по ошибке произвела один выстрел по чужой мишени.