Премьер-министр Андрюс Кубилюс говорит, что на планируемом референдуме о Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) следует задать вопрос: нужна ли жителям более дешёвая электроэнергия от такой электростанции? :::«Я не стал бы смотреть очень враждебно на какие-либо инициативы по проведению референдума или опросов общественного мнения, но при условии, что общество будет должным образом информировано и будут поставлены надлежащие вопросы», — сказал в интервью радиостанции Žinių radijas глава правительства. «Людей надо спросить, нужна ли им более дешёвая электроэнергия, какую будет вырабатывать Висагинская электростанция?», — сказал А.Кубилюс.
Представители правительства утверждают, что электроэнергия, которую будет производить Висагинская атомная электростанция, будет дешевле рыночной цены. Кроме того, это повысит энергетическую безопасность Литвы от энергоресурсов России. Планируется, что ВАЭС будет построена до 2020-2021 г.
kurier.lt
Премьер Литвы: на референдуме надо задать обществу вопрос: нужна ли жителям более дешёвая электроэнергия от атомной электростанции
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС