Руководство выведенной из эксплуатации Игналинской атомной станции обнародовало сегодня, 27 декабря, выводы экспертов МАГАТЭ, несколько дней работавших на ядерном объекте. :::«Могильник радиоактивных отходов, строящийся в Литве на территории станции, не будет представлять угрозы для соседних государств» — таков вывод экспертов.
«Установлено, что как в обычный период эксплуатации могильника или после его окончательного закрытия, так и в случае разного рода аварий вода, почва или воздушное пространство другого государства — члена или соседней страны не будут загрязнены радиоактивными веществами», — говорится в пресс-релизе ИАЭС, распространенном по итогам работы экспертов.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, за время эксплуатации станции скопилось около 2,5 тонн ядерных отходов, которое сейчас хранится в железобетонных и стальных контейнерах в хранилищах ИАЭС. В соответствии с требованиями Евросоюза, позаботиться об отходах должна та страна, в которой они образовались.
ИА REGNUM
Руководство Игналинской АЭС сообщило: «могильник» ядерных отходов надежен
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС