Сборная России «вымучила» победу в Македонии

Сборная России по футболу в рамках отборочного турнира Евро-2012 сумела одержать трудную выездную победу над сборной Македонии, благодаря чему завершила для себя футбольный год на мажорной ноте. :::В матче против македонцев подопечные Адвокаата не сумели показать тот футбол, которым российские болельщики наслаждались на протяжении 70 минут в предыдущем матче против Ирландии. Забив быстрый гол на стадионе в Скопье, россияне полностью отдали инициативу сопернику, который воспользоваться шансом не сумел.
В итоге российские футболисты одержали победу, которая оставляет пищу для разговоров по поводу того, чего ждать от команды Адвокаата в следующих отборочных матчах. Ведь как показала игра против Македонии, футболистам сборной России еще только предстоит нащупать свою лучшую игру, которую от нее ждут простые болельщики и специалисты.
Состав сборной России выглядел следующим образом: вратарь Игорь Акинфеев. В обороне расположились Александр Анюков, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. В центре поля с первых минут действовали Юрий Жирков, Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов и Алан Дзагоев. В нападении - Андрей Аршавин и Александр Кержаков.
Сборная Македонии на поле стадиона «Филипп II» появилась в составе: голкипер Эдин Нурединоски, защитники Ванче Шиков, Николче Новески, Игор Метрески, полузащитники Марио Джуровски, Филипп Деспотовски, Иван Тричковски, Александар Лазевски, Величе Шумуликоски, нападающие Агим Ибраими и Илчо Наумоски.
Первые минуты игры в Скопье ушли у команд на разведку. Россияне пытались организовывать позиционные атаки, однако соперник, который практически в полном составе держался у своих ворот, не давал возможности игрокам сборной России даже пробить по воротам Нурединоски. Видимо, тренерский штаб македонцев во главе с Мирсадом Йонузом внимательно изучил ошибки предыдущего соперника россиян, сборной Ирландии.
Первый удар по воротам Македонии россияне смогли произвести на 4-й минуте матча. Алан Дзагоев не сильно пробил метров с 35. Вратарь соперника отбил этот мяч без особых проблем.
Все же отечественная сборная сумела забить быстрый гол. На 8-ой минуте Александр Анюков сделал рассекающую передачу на Кержакова, который, выиграв позицию у македонского защитника, с острого угла пробил по воротам Нурединоски. Счет стал 1:0 в пользу подопечных Адвокаата.
Пропущенный гол заставил сразу же раскрыться македонскую сборную, которая до этого выстроила непреступную крепость у своих ворот. Македонцы, пропустив гол, сумели создать опасную атаку у ворот Акинфеева. Иван Тричковски с левого фланга пытался сделать навес в штрафную россиян, но уверенно сыгравший Акинфеев мяч перехватил.
Подопечным Адвокаата при счете 1:0 никак не удавалось контролировать мяч, из-за чего македонцы раз за разом совершали рейды на чужую половину поля.
Стоит отметить, встреча команд проходила на невысоких скоростях, что было плюсом для хозяев поля, которые в первую очередь думали о защите своих ворот. Активностью в составе южно-европейской команды отличался Величе Шумуликоски, который ранее выступал за петербургский «Зенит».
Македония, в свойственной балканским командам игровой манере, стала прессинговать соперника и действовать с точки зрения силового футбола. Особую остроту македонцы пытались создавать с правого фланга, где не очень уверенно действовал полузащитник «Челси» Юрий Жирков.
Игроки сборной России, оставшись без мяча, пытались ловить соперника на контратаках.
На 26-ой минуте россияне сумели провести быструю атаку. Константин Зырянов сделал точную передачу на Дзагоева, который с разворота сумел пробить по воротам македонцев. Мяч после удара полузащитника пролетел рядом с «девяткой».
Спустя несколько минут момент для взятия ворот соперника имел Аршавин. Кержаков после перевода с правого фланга сбросил мяч на полузащитника лондонского «Арсенала» в район 11-метровой. Удар у россиянина получился неточным.
Ближе к середине первого тайма подопечные Дика Адвокаата стали более активно действовать на половине поля Македонии, но создавать острые моменты им по прежнему не удавалось.
Футболисты сборной России в отличие от встречи с Ирландией, совершали слишком много неточных передач, да и отсутствие контроля мяча ослабляло атакующий потенциал отечественной сборной.
Под занавес тайма хороший момент имел Константин Зырянов. Полузащитник с мячом оказался рядом со штрафной соперника и, не раздумывая, пробил по воротам балканской команды. В этой ситуации блестяще сыграл македонский вратарь Нурединоски, который удачно выбрал позицию и отбил удар россиянина. Со счетом 1:0 в пользу сборной России команды отправились на перерыв.
В начале второго тайма характер игры не изменился. Команды старались держать мяч в центре поля. При этом футболисты обоих команд стали действовать жестче друг против друга. На 50-ой минуте желтую карточку за нарушение против Нарумовски получил Зырянов.
Спустя минуту у ворот Акинфеева возникла опасная ситуация. Ристич, находясь в штрафной россиян, упал после контакта с Анюковым. Главный арбитр встречи не обратил внимания на этот момент и велел футболистам продолжать играть. Буквально в следующей же атаке в чужой штрафной не устоял на ногах уже Кержаков. Но, как и минутой ранее, свисток арбитра промолчал.
Ближе к 55-ой минуте обстановка у ворот Акинфеева стала накаляться. Возможность поразить ворота россиян имел Деспотовски, который с нескольких метров послал мяч вдоль ворот.
На 61-ой минуте после подачи с углового Ристич головой пробил по воротам россиян. На стороне гостей сыграла перекладина. В этой ситуации соперника «проспал» Александр Анюков.
Почувствовав необходимость усиления в защите, Дик Адвокаат решил произвести рокировку в рядах своей команды. Голландский специалист решил заменить незаметного Алана Дзагоева. Вместо него на поле появился Алексей Березуцкий.
На 72-ой минуте, в результате очередной опасной атаки македонцев, в ворота Акинфеева был назначен пенальти, который вратарь российской сборной в блестящей манере отразил. Голкипер, вытянувшись, отбил удар Наумовски в нижний правый угол.
Этот эмоциональный всплеск не помог российской сборной, которая еще больше стала действовать вблизи своей штрафной.
Видя это, Адвокаат на 79-ой минуте решил выпустить на поле Павла Погребняка, который заменил автора единственного забитого мяча Кержакова. Через минуту голландский специалист принял решение убрать с поля Аршавина, который матч с македонцами явно не сможет записать себе в актив. Вместо него на поле появился Владимир Быстров.
С выходом этих футболистов игра македонцев не изменилась, и даже наоборот, они стали действовать еще более агрессивно у ворот Акинфеева, которого в этом матче можно называть лучшим футболистом в составе российской команды. Голкипер в нескольких ситуациях выручил своих партнеров.
Последние 10 минут встречи прошли в напряженной обстановке для команды Адвокаата. Игроки отечественной сборной, желая увезти из Скопье 3 очка, сделали акцент на защите своих ворот, что принесло очевидные плюсы. Македония так и не сумела поразить ворота сборной России.
Итоговый счет встречи 1:0 в пользу сборной России, которая сумела набрать 9 очков в отборочной группе.
Следующий матч в рамках отборочного турнира Евро-2012 российские футболисты проведут уже в марте 2011 года на выезде против сборной Армении.