Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова завоевали золотые медали чемпионата мира по хоккею. :::В финальном матче российские хоккеисты, пропустив первыми, рук не опустили и одержали победу со счетом 6:2, передает корреспондент «БалтИнфо».
Вопреки ожиданиям словаки начали встречу довольно активно, успев на старте дважды проверить на прочность голкипера Семена Варламова. И это не преминуло отразиться в счете на табло. На второй минуте встречи Здено Хара мощно приложился по шайбе от синей линии, и спортивный снаряд, не встретив на своем пути препятствий, влетел в сетку — 0:1. Ответный гол состоялся лишь спустя десять минут после этого. Александр Овечкин выдал чудо-пас между ног защитников словацкой сборной, и его тезка Семин передачу в одно касание замкнул — 1:1. А в середине второго периода российская команда вышла вперед. Шайба отскочила от Попова, выскочившего на пятачок, к Пережогину. Тот бросал с неудобной руки. Здено Хара и Томаш Суровы пытались помешать спортивному снаряду пересечь линию ворот, но шайба от конька Хары вкатилась в ворота — 2:1.
Вскоре мог увеличить отрыв Овечкин, бросивший после передачи Семина от левого круга вбрасывания. Но ему помешал защитник словаков. А вот на 34-й минуте ни защитники, ни вратарь не уберегли последний рубеж. Начал голевую атаку Николай Жердев, поборовшийся за шайбу и выведший партнеров по команде два в один. Алексей Терещенко не пожадничал, получил обратный пас от Сергея Широкова и вколотил шайбу — 3:1. Вскоре дубль оформил Семин. Выйдя один на один с голкипером, Александр обманул Лацо, показав, что будет бросать влево и отправив шайбу под перекладину. Шансов справиться с этим броском в Лацо не было никаких — 4:1. В начале третьего периода Лацо пропустил пятый гол — отличился Павел Дацюк, и после этого уступил место на последнем рубеже Петеру Гамерлику. Но и тому не удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. Правда, этому предшествовал дубль Хары, переигравшего на пятачке россиян — 5:2. Точку же в этой битве поставил Евгений Малкин, снявший все вопросы о том, кто именно является самым ценным игроком чемпионата мира. Малкин сам отобрал шайбу у синей линии, прошел от правого борта по диагонали, сметая на пути защитников, и вколотил шайбу в ворота — 6:2.
Сборная России, не потерпев ни одного поражения на чемпионате мира-2012, завоевала золотые медали. Команда вернулась в Москву ранним утром в понедельник. Самолет с чемпионами мира приземлилсяв аэропорту Шереметьево около 3 часов ночи.