Словения все-таки подпортила России вкус победы

Российская сборная победила в первом стыковом матче со Словенией. :::На протяжении двух таймов команда Гуса Хиддинка в «Лужниках» уверенно вела игру, а дубль Динияра Билялетдинова установил комфортный для хозяев счет 2:0. Тем не менее, словенцы все же добавили свою ложку дегтя: в самом конце встречи отыграли один мяч, сохранив шанс обойти Россию в борьбе за путевку на чемпионат мира в ЮАР.
Хиддинк слегка удивил стартовым составом: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов, Сергей Семак, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Сохранив классическую для себя оборонительную линию, голландец разбил ставшую привычной зенитовскую тройку центральных хавбеков Денисов – Зырянов – Семшов, выставив на поле не только Семака, но и Билялетдинова. Плюс ко всему, в нападении с первых минут вышел «любимец» Хиддинка Павлюченко, а Быстрова, обычно составляющего пару Аршавину на флангах атаки, на поле не оказалось вовсе.
В ком наставник сборной не ошибся, так это в Билялетдинове – ведь именно ему обязаны российские болельщики победным счетом на табло.
Словенцы начали матч на удивление бойко, уверенно пресекая все попытки хозяев прорваться к воротам Самира Хандановича и даже атакуя, порой довольно остро. У россиян же поначалу дела в нападении не клеились. Впрочем, на 14-й минуте отличный момент создал Жирков – из глубины на большой скорости вбежал в штрафную, финтом убрал защитника и ударил, но голкипер спас свои ворота, отбив мяч.
Дальше игра пошла на встречных курсах, несколько раз в дело пришлось вступить Акинфееву. На 32-й минуте Игнашевич сильно и опасно бил со штрафного, но Ханданович вновь был безупречен, в прыжке переправив дальний удар на угловой.
Тайм подходил к концу, когда россияне открыли счет. Вернее, россиянин: первый гол – заслуга Билялетдинова. Получив в штрафной пас от Павлюченко, Динияр красиво разобрался сразу с тремя словенцами – пошел влево, остановился, развернулся, оставил соперников за спиной и прямой наводкой поразил ворота. Стоит отметить, что гости сами помогли нашему хавбеку: никто из защитников, не занятых в погоне за Билялетдиновым, не попытались защитить ворота. Голкипер в сторону мяча даже не двинулся.
В конце тайма едва не схлопотал удаление Аршавин – Мишо Бречко уронил капитана россиян на газон, тот, встав, чересчур сильно оттолкнул обидчика, который упал на поле, а потом долго держался за грудь. К счастью для Андрея, арбитр ограничился «горчичником». После перерыва сборная России пошла вперед и довольно быстро забила второй гол. У ворот Хандановича случилась небольшая неразбериха, в которой хладнокровие сохранили Аршавин и Билялетдинов: первый откатил второму, и полузащитник ударил низом, сделав счет 2:0.
Этот мяч, казалось, подавил в словенцах всякое желание сопротивляться. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем скучнее становилась игра. Гости не атаковали, хозяева – тоже. Впрочем, подопечных Хиддинка понять можно: их счет вполне устраивал.
Тем не менее, наставник российской сборной все же произвел две замены. На 60-й минуте Владимир Быстров сменил Семака, усиливая атаку. С той же целью, видимо, на 79-й минуте вместо Павлюченко вышел свежий форвард Дмитрий Сычев – правда, отметиться успел только желтой карточкой.
Казалось, матч так и закончится, но тут сборная Словении преподнесла нам неприятный сюрприз. На 87-й минуте Роберт Корен нанес опаснейший удар слева, Акинфеев мяч отбил, но прямо на голову Нейчу Печнику, который по воротам уже не промахнулся.
Более того, на 92-й минуте Марко Шулер едва не сравнял счет сильным ударом из пределов штрафной – но тут Акинфеев выручил.
Вообще последние несколько минут в штрафной россиян царил настоящий пожар. Словенцы, поймавшие кураж, устроили подобие финального штурма, а наши игроки отбивали мяч куда попало. Но времени для того, чтобы отыграть еще один гол, у гостей не осталось, и финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной России.
Дружина Хиддинка победила, но на последней десятиминутке едва не растеряла все свое преимущество. И теперь отправляется в Марибор с довольно шаткой форой всего в один мяч, притом, что у Словении теперь есть гол на чужом поле. Это значит, что соперники россиян сохраняют неплохие шансы поехать в ЮАР вместо России и на домашнем поле дадут нам настоящий бой, из которого еще неясно, кто выйдет победителем.