Газета Lietuvos rytas сегодня, 27 сентября, публикует материал о том, что стратегический инвестор Литвы по строительству новой АЭС, японско-американская компания Hitachi-GE, пытается продать Литве уже ранее заказанный реактор. :::«После Фукусимы им срочно надо найти покупателя, поскольку после той трагедии японцы приостановили развитие своей отрасли», — сказал академик, председатель Академии энергетической экономии Юргис Вилемас.
По словам ученого, Литве может грозить судьба Болгарии, где после ухода стратегического инвестора, стране грозит 270 млн евро неустойки. «Договор о строительстве был подписан с русскими, а инвестор сбежал. Болгария, как и мы, не имеет собственных средств для строительства, и они попали в незавидную ситуацию. Боюсь, мы можем оказаться в той же ситуации», — сказал он. Ученый также добавил, что новая АЭС в Литве станет золотым дном для всевозможных консультантов, шатающихся по миру.
Напомним, Литва совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планирует построить свою АЭС до 2020 года.
ИА REGNUM
СМИ: Япония пытается продать Литве уже заказанный реактор
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС