В Москве 18 августа на 88-м году жизни умер мультипликатор Анатолий Савченко, создавший в числе прочих мультфильм про Малыша и Карлсона. :::Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в Союзе кинематографистов России.
Причина смерти художника не уточняется.
Мультфильм «Малыш и Карлсон» вышел в 1968 году. Анатолий Савченко рисовал его вместе с Юрием Бутыриным. Спустя два года было выпущено продолжение под названием «Карлсон вернулся». Помимо двух экранизаций классического произведения Астрид Линдгрен Савченко работал над мультфильмами «Петя и Красная Шапочка», «Вовка в тридевятом царстве», «Щелкунчик», «Возвращение блудного попугая».
Во второй половине 80-х годов, после выхода мультфильма о приключениях «блудного попугая» Кеши, Савченко ушел из студии «Союзмультфильм» и вообще из профессиональной мультипликации. В дальнейшем художник занимался только иллюстрациями к детским книгам.
newsland.ru
Умер мультипликатор «Малыша и Карлсона»
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Культурные и спортивные мероприятия
другие новости раздела →
Йонинес. Висагинас всретит самую короткую ночь 23 июня
Соревнования по футгольфу в Висагинасе возвращаются: Приглашаем регистрироваться!
Программа гастрономического Висагинского чемпионата «КУЛЬТУРА ПЕЛЬМЕНЕЙ» 13 июня
«Люди без масок»: в музее Висагинаса открылась первая персональная выставка Сергея Трифонова
Фестиваль «Культура пельменей – 2026» в Висагинасе приглашает участников
30 мая, в 15:00 - Висагинский FC INTERAS встречается с Тельшяйским FC DŽIUGAS "B"
16 мая в 14.00 приглашаем всех на стадион поддержать Висагинский FC INTERAS