Финал Евролиги: литовцы ЦСКА дарят победу грекам

Полным драматизма получился финал баскетбольной Евролиги в Стамбуле, в котором московский ЦСКА на последних секундах уступил греческому «Олимпиакосу» со счетом 61:62 (10:7, 24:13, 19:20, 8:22). :::Команда Йонаса Казалаускаса на протяжении всего матча вела в счете, но по ходу матча растеряла своем огромное преимущество. К большому перерыву армейцы выигрывали 34:20, а максимальное преимущество красно-синих по ходу встречи достигало «плюс 19» за две минуты до конца третьей четверти. Но подопечные бывшего тренера москвичей Душана Ивковича совершили невозможное: соперники почувствовали уверенность, а армейцы упустили контроль над игрой. За десять секунд до финальной сирены при счете 61:60 в пользу красно-синих форвард Рамунас Шишкаускас смазал оба штрафных, а игрок «Олимпиакоса» Георгиос Принтезис точно попал за 0,7 (!) секунд до конца, бросив от границы трехсекундной зоны (четвертую четверть «Олимпиакос» выиграл со счетом 22:8). В итоге главный приз сезона ЦСКА не достался.
Последний раз греческая команда выигрывала Евролигу 15 лет назад — в 1997 году. Разыгрывающий «Олимпиакоса» Вассилис Спанулис признан MVP «Финала четырех» Евролиги. В финальном матче грек набрал 15 очков и 2 передачи. «Хочу поздравить соперников: они выиграли самый важный европейский титул, — цитирует тренера ЦСКА Йонаса Казлаускаса пресс-служба армейского клуба. — После такого матча тяжело говорить. После двух хороших четвертей мы стали терять контроль над ситуацией. Наверное, думали, что победа уже в кармане. Потому приняли несколько неверных решений, совершили серьезные ошибки в конце, промазали четыре из шести последних штрафных и проиграли». Остановился наставник ЦСКА и на решающем моменте: «Мне сейчас сложно объяснить два промаха со штрафных Шишкаускаса. В начале моей карьеры Шишка точно так же смазал концовку матча с Америкой на Олимпиаде — и в конце моей карьеры. Обе игры были одними из важнейших. Отличный игрок, большой мастер, но вот случается такое». Форвард ЦСКА Андрей Кириленко попытался объяснить, почему команда не смогла победить в финале Евролиги «Олимпиакос» (61:62). «Это большое разочарование. Хотел бы поздравить «Олимпиакос», они провели отличный матч, отыграли 19 очков — для этого нужен настоящий характер. Думаю, они здорово поработали в четвертой четверти и наказали нас. Хочу извиниться перед нашими болельщиками, которые так здорово нас поддерживали. Мы так же разочарованы, как и вы. У нас отличная команда, но сложно выиграть в первый сезон. В прошлом году мы даже не пробились в Топ-16, а в этом играли в финале. Конечно, мы хотели взять титул, но, если честно, «Олимпиакос» нас переиграл. Они лучше действовали в четвретой четверти. Начали попадать трехочковые в третьей, а мы не ответили. Мы не смогли включить наше нападение и застряли на этом моменте. Очень сложно объяснить, что произошло. Мы перестали играть и не продержались до сирены. А к этому моменту мы уступали одно очко», — цитирует Кириленко официальный сайт лиги.
Главный тренер «Олимпиакоса» Душан Ивкович выделил ключевые моменты в победе над ЦСКА. «Этого финала никто не ждал. Я хочу поздравить и поблагодарить моих игроков, которые боролись до последней секунды. Сложно было готовиться к этому матчу. Я не ожидал, что в финале мы испытаем давление, но так получилось. В первой четверти мы набрали 7 очков и допустили 7 потерь. Потери убили нас. Мы знали, что будет сложно набрать 80 очков, чтобы победить ЦСКА. Мы позволили «Барсе» набрать лишь 64, так что нужно было не дать армейцам набрать больше 70-75. В нападении ничего не получалось. Когда мы начали играть быстрее, с молодыми игроками, дело пошло. Я сказал им продолжать в том же духе. Помню, когда мы отставали на 19 очков, я сказал: «Давайте, парни. Вы можете их обыграть. Это наша игра». Мы сократили отставание до 13 очков после трех четвертей. Я не ожидал, что такой опытный игрок, как Шишкаускас, промажет штрафные. То, что произошло в четвертой четверти, сложно объяснить. Я был готов взять тайм-аут после двух штрафных. Спанулис главная цель защиты. Но Спанулис особенно хорош, когда не жадничает. Я должен отдать должное и Эйси Лоу, который провел матч с травмой. Нам очень повезло, что Спанулис повел команду за собой. Но все игроки были голодны», — цитирует Ивковича официальный сайт лиги.
Ранее в Стамбуле, где прошел «Финал четырех» Евролиги, состоялся матч за третье место. В нем «Барселона», уступившая в полуфинале «Олимпиакосу», со счетом 74:69 обыграла греческий «Панатинаикос».