ЧМ-2010: Сборная Голландии отправила бразильцев домой

Один из главных фаворитов на победу на проходящем в ЮАР чемпионате мира-2010 — сборная Бразилии — завершила выступления на Мундиале.:::Камнем преткновения для пятикратных чемпионов мира стала сборная Голландии, которая сумела обыграть бразильцев со счетом 2:1.
Первая половина матча осталась за сборной Бразилии, которая благодаря голу Робинью вышла вперед в счете. Однако во втором тайме голландцы сумели собраться и провести два мяча. В этом им сильно помогли сами бразильцы. Ответный мяч в ворота команды Дунги влетел при непосредственном участии самих футболистов сборной Бразилии. На 53-й минуте Вэсли Снейдер навесил мяч в центр штрафной, где в борьбе со своим голкипером бразилец Фелипе Мелу переправил мяч точно в верхний угол собственных ворот. Пропустив столь неожиданный гол, футболисты сборной Бразилии метнулись вперед вернуть ранее добытое преимущество, однако вместо этого вынуждены были во второй раз вынимать мяч из сетки ворот. На сей раз автором забитого гола стал Снейдер, который с близкого расстояния ударом головой поразил цель. Все дальнейшие попытки сборной Бразилии спасти матч не принесли плодов. Более того, после удаления Фелипе Мелу пятикратные чемпионы мира доигрывала матч в меньшинстве, а голландцы имела ряд возможностей сделать счет 3:1. Отметим, что на ЧМ-2006 бразильцы также завершили свой путь на стадии 1/4 финала, уступив французам со счетом 0:1.
Голландцы же в четвертый раз вышли в полуфинал чемпионатов мира.