ЧМ-2014 в Бразилии: великолепная восьмерка

На чемпионате мира по футболу в Бразилии пришло время четвертьфинальных поединков. В восьмерке сильнейших - четыре европейские сборные, три представителя Южной Америки и одна команда - сенсационный четверть-финалист - из Центральной Америки.:::

Во всех встречах 1/8 финала победы одержали сборные, занявшие первые места в своих группах. При этом в пяти матчах из восьми победителя не удалось выявить по итогам основного времени матча, а в двух из них судьба путевки в следующий раунд решалась в серии пенальти.

На первенстве планеты 2014 года, исходя из сетки плей-офф, по-прежнему возможны как южноамериканский «финал мечты» с участием сборных Бразилии и Аргентины, так и принципиальное европейское дерби между Германией и Голландией, которые играли в решающем матче чемпионата мира 40 лет назад.

Русская служба Би-би-си рассказывает о «восьмерке» лучших сборных первенства планеты в Бразилии и главных героях матчей 1/8 финала.

Бразильская нервотрепка

Хозяева чемпионата мира устроили настоящую нервотрепку своим болельщикам, не сумев решить исход матча с чилийцами за 90 минут. Команды обменялись голами уже в первом тайме - счет открыл защитник сборной Бразилии Давид Луис, а чилийцы ответили точным ударом Алексиса Санчеса.

Сборная Чили, которая потрясла футбольный мир победой над чемпионами мира испанцами в группе, ни в чем не уступала, а зачастую даже превосходила, и бразильцев, которые стремятся в родных стенах завоевать шестой чемпионский титул в истории национальной сборной.

В овертайме самый опасный момент создали именно чилийцы, когда мяч после удара Маурисио Пинильи попал в перекладину. Нападающий, который играет за итальянский клуб «Кальяри», после игры сделал себе татуировку с изображением этого эпизода, снабдив ее надписью «В одном сантиметре от триумфа».

В итоге дело дошло до серии пенальти, главным героем которой стал вратарь бразильцев Жулиу Сезар. Сразу после дополнительного времени голкипер-ветеран не смог сдержать слез (как он потом расскажет, сказалось напряжение в матче), но в самой серии Жулиу Сезар отразил удары Пинильи и Санчеса, и был признан лучшим игроком матча.

«Пятерка» колумбийца Хамеса

22-летнего нападающего сборной Колумбии Хамеса Родригеса уже называют главным открытием ЧМ-2014. Его дубль принес колумбийцам победу в матче 1/8 финала против уругвайцев, а сам Родригес с пятью голами стал единоличным лидером в споре бомбардиров.

Первый из его голов во встрече с Уругваем, по мнению многих экспертов, может поспорить за звание лучшего на турнире с Нажать голом голландца Робина ван Перси в ворота сборной Испании. Кроме того, Родригес - первый после Роналдо и Ривалдо футболист, который забивал во всех четырех стартовых матчах своей сборной на чемпионате мира.

Хамес Родригес, на спине которого написано его имя James, в 17 лет подписал контракт с аргентинским «Банфилдом» и стал самым молодым иностранцем, выходившим на поле и забивавшим в матчах чемпионата Аргентины. Вскоре на вундеркинда обратил внимание португальский «Порту», в составе которого он отыграл три сезона, а за год до ЧМ-2014 Хамес Родригес перешел в «Монако».

За монегасков Родригес играет вместе с партнером по сборной Колумбии и ее главной звездой Радамелем Фалькао, который получил тяжелую травму и был вынужден пропустить чемпионат мира. В отсутствие Фалькао Хамес Родригес, говоривший не раз о том, что он испытывает дополнительную ответственность, смог в итоге выдвинуться на первый план.

Волевая победа «оранжевых»

Мексиканский голкипер Гильермо Очоа дольше всех на чемпионате мира в Бразилии сохранял свои ворота в неприкосновенности. Единственный гол он пропустил на 87-й минуте заключительного матча группового раунда против сборной Хорватии при счете 3:0 в пользу мексиканцев.

Героические сэйвы Очоа продолжились и в матче 1/8 финала против сборной Нидерландов, в котором он на протяжении почти всего матча не давал забить ни Арьену Роббену, ни другим игрокам в оранжевых футболках. В начале второго тайма мексиканцы вышли вперед благодаря голу Джовани дос Сантоса, после чего работы у Очоа заметно прибавилось.

В невероятной по накалу концовке основного времени матча голландцы не только сравняли счет, но и вырвали победу. Сначала Уэсли Снейдер пробил из-за штрафной так, что даже доселе безупречный Очоа не смог ничего сделать, а затем вышедший на замену Клас-Ян Хунтелар реализовал пенальти, назначенный за фол на Роббене.

Однако даже два пропущенных гола и поражение сборной Мексики не помешало Гильермо Очоа стать лучшим игроком матча. Ранее на турнире его также признали лучшим в матче мексиканцев со сборной Бразилии, в котором он отразил восемь ударов соперника.

Счастливые костариканцы

Сборная Коста-Рики - несомненно, главная сенсация чемпионата мира в Бразилии. Команда из Центральной Америки не только стала первой в «группе смерти» с Англией, Италией и Уругваем, но и впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал.

Матч 1/8 финала против сборной Греции до середины второго тайма проходил с минимальным преимуществом костариканцев как по игре, так и по счету - на 52-й минуте гол забил капитан сборной Коста-Рики Брайан Руис. Однако уже через 15 минут с поля был удален защитник Оскар Дуарте и греки перехватили инициативу.

Спасала «Лос Тикос» лишь блестящая игра голкипера Кейлора Наваса, который уже привлек внимание ряда ведущих клубов Европы. Но и он был бессилен на последних минутах основного времени матча, когда Сократис Папастатопулос сравнял счет. Дополнительное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти вновь отлично проявил себя Навас, отразивший удар греческого форварда-ветерана Теофаниса Гекаса.

Аренда автомобилей от 1 суток. Честный прокат авто.
Автомат/Механика.
Аренда авто без залога, лимита и ограничений.
Простое и быстрое оформление.
Tel.+370-633-88700, autovsgnuoma@gmail.com

Подробнее

Британский исследовательский центр New Economics Foundation (NEF) в своем «Индексе всепланетного счастья» 2012 года признал Коста-Рику самым счастливым местом на планете. Футбольные успехи наверняка помогут костариканцам сохранить лидерство и при следующем исследовании.

Команда капитана Дешама

Начиная с «золотого» 1998 года, сборная Франции чередует успешное участие в чемпионатах мира с провальным. В 2002 году команде под руководством Роже Лемерра, сменившего Эме Жаке, не удалось выйти из группы. В 2006 году Раймон Доменек довел французов до финала, проигранного итальянцам в серии пенальти. А на последнем ЧМ-2010 в ЮАР французы с тем же Доменеком во главе не смогли попасть в плей-офф.

В Бразилию «трехцветных» привез Дидье Дешам - капитана той самой сборной, которая стала чемпионом мира в 1998 году, а спустя два года выиграла и чемпионат Европы. Эстафетную палочку Дешам получил от своего партнера по сборной Лорана Блана, который решил покинуть команду после поражения в четвертьфинале Евро-2012.

НА ЧМ-2014 французы предстали вполне боеспособной командой, которая первой на турнире одержала две победы с крупным счетом - над Гондурасом (3:0) и крепкой Швейцарией (5:2). Матч 1/8 финала против нигерийцев складывался для команды Дешама непросто - сломить сопротивление африканцев им удалось лишь в концовке встречи.

На 79-й минуте матча вратарь нигерийцев Винсент Эньеама, ставший одним из героев встречи, допустил свою единственную ошибку, неудачно выбив мяч после навеса в штрафную. Этим воспользовался Поль Погба, которого все чаще сравнивают с Патриком Вийера, а спустя еще несколько минут авто-гол капитана нигерийцев Джозефа Йобо оформил выход сборной Франции в 1/4 финала.

Мучения «бундестим»

Сборная Германии, на старте чемпионата мира разгромившая португальцев (4:0), входит в числе главных претендентов на титул. После поражения в финале ЧМ-2002 от Бразилии «бундестим» дважды подряд занимала третье место.

С 1954 года, то есть на протяжении 15 чемпионатов мира кряду, немцы стабильно входили в «восьмерку» лучших сборных турнира. В общей сложности за это время на их счету - 3 золота, 4 серебра и 3 бронзы. Правда, трижды они вылетали в четвертьфинале.

Матч между сборными Германии и Франции - единственный на стадии 1/4 финала ЧМ-2014, в котором сойдутся две команды, побеждавшие ранее на первенствах планеты. Следует отметить, что в 1/8 финала немцам пришлось изрядно помучиться с командой Алжира.

По воротам голкипера североафриканской сборной Раиса М'Боли, который был признан лучшим игроком матча, футболисты сборной Германии нанесли больше двух десятков ударов, но М'Боли то и дело выручал свою команду. Немцы смогли дожать соперника лишь в дополнительной 30-минутке благодаря голам Андре Шюррле и Месута Озила.

Месси в погоне за мечтой

Аргентинец Лионель Месси на клубном уровне выиграл все возможные трофеи вместе с «Барселоной», но в сборной своей страны его главное достижение - победа на Олимпийских играх 2008 года в компании со многими из нынешних партнеров по команде, такими как Агуэро, Маскерано и Ди Мария.

На чемпионатах мира в Германии и ЮАР сборная Аргентины дважды останавливалась в четвертьфинале. Программу-минимум на ЧМ-2014 в Бразилии аргентинцы выполнили, с трудом обыграв в 1/8 финала швейцарцев. Единственный гол в концовке овертайма с передачи Месси забил Анхель Ди Мария.

На счету Месси - уже 4 гола, в том числе два победных. Кроме того, капитан сборной Аргентины - единственный футболист, который признавался лучшим футболистом во всех четырех проведенных матчах.

Многие полагают, что 27-летнему Месси для того, чтобы встать в один ряд с лучшими футболистами всех времен Пеле и Марадоной, не хватает именно титула чемпиона мира. Сам Месси также регулярно повторяет, что это его мечта с детства.

«Красные дьяволы» вернулись

Сборная Бельгии не доходила до четвертьфинала чемпионата мира уже 28 лет, с тех пор, как на ЧМ-1986 «красным дьяволам» с Энцо Шифо и Яном Кулемансом в составе удалось последовательно обыграть в плей-офф сборные СССР и Испании.

Тогда в Мексике бельгийцев благодаря дублю Марадоны смогла остановить лишь сборная Аргентины, которая в итоге выиграла первенство планеты. Очередная встреча соперников состоится в 1/4 финала ЧМ-2014, только теперь в составе аргентинцев вместо Марадоны блистает Месси.

Сборной Бельгии сейчас руководит 45-летний Марк Вильмотс, который был одним из лидеров команды на ЧМ-2002 - последнем, в котором участвовали бельгийцы. После смены поколений в рядах «красных дьяволов» вновь появились талантливые, техничные футболисты, среди которых особенно выделяется Эден Азар.

Полузащитник лондонского «Челси» - мозговой центр и «мотор» сборной Бельгии образца 2014 года. Кроме него, в команде есть лидеры и в других линиях - вратарь Куртуа, который в нынешнем сезоне стал чемпионом Испании и дошел до финала Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико», защитник-капитан Венсан Компани из «Манчестер Сити» и нападающий Ромелу Лукаку, который, как и Азар с Куртуа, принадлежит «Челси».