«Meikštų Dvaras» – победители «Visaginas Cup 2010»
В Висагинасе 18 08 2010 4433 просмотров

1 августа завершился крупнейший футбольный фестиваль в Аукштайтийском регионе «Visaginas Cup 2010», который в течении трех дней проходил на центральном городском стадионе.:::Организационный комитет, состоящий из прогрессивной молодежи 15-23 лет, уже второй год подряд успешно проводит спортивное мероприятие в нашем городе с масштабным информационным освещением. Футбольный фестиваль отличается от всех других мероприятий широкой развлекательной программой со зрителями и включает в себя конкурсы, песни, танцы и другие выступления в перерывах между матчами.
Как и в прошлом году в фестивале приняли участие 12 команд, только в отличие от предыдущего фестиваля, где участвовали только висагинские команды, в нынешнем приняло участие 4 иногородних коллектива из Утяны, Вильнюса и Игналины. С помощью жеребьевки, которую можно было наблюдать вживую через Интернет или из Дома детского творчества, команды были поделены на 4 группы по 3 команды.
В первый день все команды играли между собой. Команда, занявшая в группе первое место, напрямую попадала в четвертьфинал, где борьба уже шла по олимпийской системе — на выбывание. Команды, занявшие вторые и третьи места, встречались в дополнительных стыковых матчах за право выхода в четвертьфинал. Таким образом команды, неудачно выступившие в своей подгруппе, сохраняли шанс стать победителем фестиваля. В третий день фестиваля проходили полуфинальные игры, матч за третье место и финал.
Каждая команда могла заявить до 12 игроков, и матчи проходили параллельно на двух половинах поля, где от команды играли по 7 футболистов. Матч состоял из 2 таймов по 20 минут в групповых играх и 2 таймов по 25 минут в играх на выбывание. Все паузы между играми организаторы заполняли конкурсами, музыкой, песнями. Настоящей душой фестиваля стал его комментатор — Евгений Курьянов, который весело и задорно комментировал ход событий фестиваля на поле и за его пределами. За матчами следили фотографы Антон Шуминский, Кристина Лейкайте, Анастасия Крапивина, Дмитрий Трунин и Агата Шелухина. После каждого забитого гола и в перерывах между матчами Дмитрий Шишкин заботился о музыкальном сопровождении, а Светлана Соболева следила за результатами матчей и заполняла протоколы. В этом году организационный комитет уделил много внимания конкурсам со зрителями, которые проводил Алексей Осинцев. Второй год подряд зрителей и участников радуют своим выступлением молодежный женский танцевальный коллектив «Футболетки» под руководством Екатерины Батишевой. Поп выступления Даши Павликовой, Даши Крупницкой и рэп от Никиты Великова и его команды стали хитами фестиваля и подчёркнули свой профессионализм. В завершении фестиваля выступили многократные чемпионы Европы по акробатике, которые показали искромётные номера со сложными техническими трюками.
Формат турнира довольно быстро позволил определить сильнейшие дружины. В четвертьфинал попали 6 висагинских и 2 утенские команды. Добротные команды из Вильнюса и Зарасая уже на второй день прекратили борьбу за чемпионство и отравились по домам. Все оставшиеся поединки проходили в упорной борьбе при максимальном накале, поэтому в ряде матчей только пенальти смогли выявить сильнейших, которые пробивались в трёх матчах на пути к финалу. В матче за третье место «Evikonas» только в серии послематчевых пенальти со счетом 3:1 обыграл «SBT» команду. В финальном матче встречались «Meikštų Dvaras» и «Napas». Фаворит турнира «Meikštų dvaras» первым открыл счет и уверенно контролировал ход встречи, но на последней минуте матча команда-открытие турнира «Napas» сумела использовать едва ли не единственный свой шанс, забив после ошибки защитников «Meikštų dvaras» — 1:1. В серии послематчевых пенальти победу праздновала все-таки более мастеровитая дружина — «Meikštų dvaras». Всяческих похвал и уважения заслужила молодая команда «Napas», игрок которой Вадим Арех, забив в финальном матче гол-надежду был признан лучшим игроком финального матча. Также гол забитый в финале помог игроку «Meikštų dvaras» — Эльвису Дарашкявичусу с шестью забитыми голами стать лучшим нападающим турнира. Лучшим игроком турнира стал игрок команды чемпионов — Владимир Волосатов. Звание лучшего защитника на турнире заслужил игрок команды «Bonito De Ouro» Олег Соболев, а звание лучшего вратаря досталось игроку «Napas» Роману Горинасу. Не остался не замеченным и самый юный участник турнира — игрок команды «Inter junior» Сергей Лукашонок (13 лет), который получил мяч с росписями футболистов профессионального футбольного клуба «VFMD Žalgiris» (Vilnius). Церемония закрытия и награждение участников ознаменовало лишь закрытие официальной части фестиваля. А неофициальная часть продолжилась в ресторане «III Blokai», где все желающие в непринужденной обстановке, просматривая смонтированные видео материалы с матчей, могли освежить в памяти важнейшие события футбольного фестиваля «Visaginas Cup 2010» и уже начинать ждать третьего по счету фестиваля  «Visaginas Cup 2011».
В этом году, по скромным подсчётам, «Visaginas Cup 2011» не оставил равнодушными около 15 главных партнёров, 10 информационных партнёров и около 30 волонтёров-помощников. Среди главных партнёров были такие известные организации как Утянская Футбольная Асоциация (UAFA), Литовская Футбольная Федерация (LFF), «VMFD Žalgiris» Visagino Linija, Evikonas, III Blokas, U-samovara.ru, Meikštų Dvaras, Gabriella, Domino и Bilaro.
А. Алехнович, и весь организационный комитет Youth Football Association (YFA) благодарит людей, которые откликнулись и поддержали молодёжный проект «Visaginas Cup»: