Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс провел переговоры с руководством предприятия Svenska Kraftnät, на котором обсуждались энергетические проблемы Прибалтики. :::Андрюс Кубилюс сегодня, 18 февраля, находится с официальным визитом в Швеции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, генеральный директор шведского предприятия Микаэль Оденберг высказал заинтересованность в участии в проекте по объединению электросистемы Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, единый энергорынок трех стран мог бы стать часть энергорынка государств Северной Европы Nord Pool. В случае реализации этого проекта Оденберг подтвердил готовность Svenska Kraftnät в участии в проекте.
Напомним, в настоящий момент литовские ЛЭП завязаны только на восточное направление и электросистема Литвы не соединена с ЕС. В ближайшее время в Литве планируют строительство т.н. электромостов, которые соединят литовскую систему с Польшей и Швецией.
ИА REGNUM
Svenska Kraftnät (Швеция) готово участвовать в создании единого энергорынка Прибалтики
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС