Новую Висагинскую АЭС в Литве будет строить не общество LEO LT, а стратегический инвестор, выбранный на конкурсной основе. :::
Это может быть одно из западных обществ, имеющее опыт строительства АЭС и в области производства атомных реакторов. Стратегического инвестора и консультанта подготовки бизнес-плана, на основании которого будут вестить работы по строительству АЭС, планируется выбрать в этом году, сообщил ELTA на сегодняшней пресс-конференции министр энергетики Арвидас Сякмокас.
«Не думаю, что они (LEO LT — прим. ELTA) будут строить и что у них есть знания и мощности. Строительство атомной станции должен будет взять на себя стратегический инвестор, выбранный по конкурсу», - сказал министр.
По его словам, интерес к проекту строительства АЭС есть, поскольку, в связи с мировым экономическим кризисом, известные компании «ниже опустили потолок» и проект нашего масштаба становится для них интересен.
«Балтийский курс»
Атомную электростанцию в Литве будет строить западный стратегический инвестор
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС