Конфликт, возникший между российским газовым концерном и Литвой из-за низких тарифов на тепло :::
«Мы открыты для конструктивного диалога и надеемся, что переговоры начнутся в марте», — так прокомментировал глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров конфликт, возникший между российским газовым концерном и Литвой из-за низких тарифов на тепло, установленных Литвой на Каунасской ТЭЦ. «Газпром» приобрел ТЭЦ в 2003 году и с тех пор она находится в управлении концерна.
«Речь идет о недополученном доходе», — пояснила корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель концерна Мария Фролова. «Газпром» не комментирует сумму убытка, но в СМИ фигурирует сумма 191 млн. долларов. Пока концерн намерен решить пробелму путем переговоров, хотя в случае их неуспеха не исключена и разбирательства в европейском арбитражном суде.
Мощность станции составляет 80 Мвт, она обеспечивает свыше 90% потребностей Каунаса в тепловой энергии. Отметим, что инвестсоглашение, заключенное «Газпромом» при покупке ТЭЦ, предусматривало сохранение низких тарифов на пять лет.
ИА REGNUM
«Газпром» «открыт для конструктивного диалога» с Литвой
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Литва и страны Балтии
другие новости раздела →
В Литве ожидается жара до 36 градусов
Правительство Инги Ругинене уходит в отставку: в Литве формируется новая правящая коалиция
Расследование по делу о высказываниях Эдуардаса Вайткуса в Беларуси прекращено
Метеорологи предупреждают о надвигающейся буре в Восточной Литве
Что значит уход США из Литвы?
Воздушные шары с сигаретами, контрабанда и коррупция: Литве надоело! (видео)
Президент Литовской Республики выразил искренние соболезнования в связи со смертью Евгения Шуклина