Названия государств, где будет вестись строительство, пока неизвестны. :::
Двенадцать европейских компаний начали реализацию плана, согласно которому они потратят 400 миллиардов евро на строительство солнечных электростанций в Африке и на Ближнем Востоке, сообщает AFP. Построенные электростанции будут снабжать электричеством Европу, обеспечивая 15 процентов ее потребности в электроэнергии.
В «солнечный» консорциум вошли такие крупные концерны, как ABB и Siemens, а также энергетические компании E.On, RWE, банк Deutsche Bank, страховая компания Munich Re и другие. Разрабатываемый компаниями план получил название «Промышленная инициатива Desertec» (Desertec Industrial Initiative).
Согласно плану, солнечные электростанции будут также обеспечивать часть потребностей в электроэнергии тех стран, где будут построены. Названия государств, где будет вестись строительство, пока неизвестны. В октябре 2009 года будет создана комиссия, которая займется разработкой финансового плана Desertec и заключением межправительственных соглашений.
Лента.Ру
Европа вложит 400 миллиардов евро в солнечную энергетику
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС