Западные энергетические компании хотели бы купить весь проект будущей новой атомной станции в Литве. :::
По данным неофициальных источников Kauno diena, у министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса уже побывали многие делегации бизнесменов из Германии и других стран, по пока официальных предложений не было. Как отмечает BNS, иностранцы не выдвигают официальных предложений, поскольку видят две проблемы: первая заключается в том, что у Литвы нет соединительных ЛЭП с Западом, поэтому после строительства новой АЭС не будет кому продавать электроэнергию. Вторая головоломка - где будет храниться отработанное ядерное топливо. Временные хранилища лишь на краткий срок отдаляют решений этой проблемы, позднее все равно придется искать пути реализации отходов.
Первый реактор ИАЭС, которая считается на Западе небезопасной, был остановлен 31 декабря 2004 года во исполнение обязательств Литвы перед ЕС - они предусматривают полный вывод ИАЭС из эксплуатации в конце 2009 года.
После закрытия Игналинской АЭС будет накоплено около 22 тыс. использованных кассет с ядерным топливом. Когда будут построены временные хранилища, контейнеры с топливом будут выбраны из бассейнов и помещены в эти хранилища.
«Балтийский курс»
Западные энергетические компании хотели бы купить весь проект новой АЭС в Литве
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС