Росатом намерен принять участие в тендере по строительству первой польской АЭС. Об этом пишет газета «Rzeczpospolita». :::Соперниками россиян на торгах станут французская группа AREVA, японо-американский альянс GE/Hitachi, а также компания «Westinghouse».
На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.
Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС может завершиться в конце 2013 года. Первый бетон планируется на 2016 год, пуск первого блока — в 2020 году.
В Польше утверждены три кандидатных площадки для размещения первой станции — Zarnowiec, Choczewo и Gaski.
О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании «Westinghouse», «General Electric»/Hitachi и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.
Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.
AtomInfo.ru
Росатом готов участвовать в польском тендере — Rzeczpospolita
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС