Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас утверждает, что до конца следующего года должен быть подписан концессионный договор Висагинской атомной электростанции. :::Если его утвердит правительство и парламент, то до конца следующего года должно быть заключено окончательное соглашение с региональными партнерами о финансировании строительства станции.
«Было дано обязательство подготовить и подписать концессионный договор и другие необходимые соглашения. (...) Ту же задачу взял на себя и стратегический инвестор Hitachi. Они утверждают, что понимают график, несмотря на то, что он очень сжатый, но они с ним согласились, согласились с подписанием до конца следующего года», — сказал Секмокас на заседании Комиссии по атомной энергетике.
По его словам, после того как договор одобрят правительство и парламент, будет подписано соглашение с партнерами по региону: Латвией, Эстонией и Польшей об участии в проекте ВАЭС. «До конца следующего года окончательное соглашение о финансировании на уровне компаний должно быть подписано. (...) У нас есть все предпосылки для осуществления проекта, надо получить окончательный ответ, в каких объемах, на каких условиях (партнеры) будут участвовать в проекте», — сказал Секмокас.
ru.DELFI.lt
Секмокас: договор о финансировании ВАЭС с партнерами подпишем до конца 2012 года
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС