Албания и Хорватия рассматривают возможность совместного строительства атомной электростанции на албанской территории. :::Об этом заявил премьер-министр Албании Сали Бериша после состоявшейся 10 февраля в Загребе встречи со своим хорватским коллегой Иво Санадером.
По словам Бериши, которые приводит ИТАР-ТАСС, «обе стороны исключительно заинтересованы в сооружении АЭС, которая во многом решит энергетические проблемы не только наших стран, но и в целом балканского региона».
«Мы призываем Черногорию и Боснию и Герцеговину присоединиться к данному проекту и в ближайшее время начать четырехсторонние переговоры по его практической реализации», – отметил албанский премьер.
В ходе встречи главы правительств обсудили также вопрос о строительстве так называемого Транс-Адриатического газопровода, по которому «голубое топливо» должно поставляться из Ирана и стран прикаспийского региона через Грецию и Албанию в государства Южной Европы. Глава албанского кабинета министров официально пригласил Хорватию к участию в его сооружении.
«Этот газопровод имеет огромное значение для Балкан, – подчеркнул Бериша. – В этой связи мы с премьером Санадером договорились совместно лоббировать данный проект и привлекать к участию в нем иностранных инвесторов».
NEWSru.com
Тирана и Загреб обсуждают возможность совместного строительства АЭС в Албании
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС