Представители финского концерна Fortum встретились с представителями органов местного самоуправления польского Поморья по вопросу строительства там АЭС.:::
Как передает портал Naszemiasto.pl, вице-маршалек поморского воеводства Мечислав Струк отметил, что финны приняли решение построить АЭС или сами, или в качестве соинвесторов. Они также выразили желание построить мусоросжигательный завод, установив там новейшее оборудование. Переговоры с финнами будут продолжены. В мае в Польше будет организована специальная энергетическая конференция.
После окончательного осознания политическими властями стран Восточной Балтики того факта, что крупнейшая в регионе Игналинская АЭС в Литве будет всё-таки по требованию Европейского Союза закрыта в 2009 году и в регионе на многие годы возникнет энергетический дефицит, Россия (Калининградская область) и Польша добились наибольшего прогресса в принятии политических решений о строительстве на своих территориях АЭС, а Литва, фактически, отказалась от этих планов, решив на деньги ЕС проложить энергомост из Польши (решение, фактически, заморожено) и из Швеции (решение принято, но не реализуется из-за разногласий Латвии и Литвы о том, в какую именно страну Прибалтики должен быть проведён энергомост).
ИА REGNUM
Финский Fortum будет строить в Польше АЭС
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС