Крупнейший эстонский портовый оператор, а также компания, владеющая электросетями, собрались строить в Эстонии терминал по перевалке сжиженного газа. :::Как известно, Еврокомиссия готова участвовать в финансировании строительства терминала по перевалке сжиженного газа (СГ) в одной из стран Балтии с тем, чтобы диверсифицировать поставки в регион голубого топлива. Однако прибалтийские государства никак не могут договориться, где именно.
На недавней встрече в Таллине премьеры трех стран опять не смогли прийти к согласию на этот счет, поэтому было решено, что прибалтов рассудит Брюссель. Литва, между тем, уже давно заявила, что у нее есть свой проект строительства терминала СГ в Клайпеде. Кроме того, частная компания «Achemos grupė» ведет разработку проекта по строительству такого терминала за собственные средства. Латвийские власти, в свою очередь, утверждают, что лучшего места, чем Рига, для перевалки сжиженного газа нет. Это подтвердило и специально проведенное исследование. И вот, теперь в открытую борьбу за терминал включилась и Эстония. Государственные компании Elering и Таллинский порт подписали соглашение о начале изучения возможности реализации этого проекта в Мууга.
«СГ-терминал — это одна из главных задач для Эстонии в обеспечение ее энергетической безопасности путем создания конкуренции на газовом рынке», — заявил Таави Вескимаги, глава Elering. На строительства у себя СГ-терминала претендуют также порты Палдиски и Силламяэ.
telegraf.lv
Эстонцы перетягивают терминал на себя
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Энергетика
другие новости раздела →
Правительство одобрило изменения в секторе возобновляемой энергетики
Все 13 миллионов евро на поддержку солнечных электростанций разобрали за один день
С 9 июня жители, установившие солнечные электростанции, смогут подавать заявки на получение поддержки
Подписан договор об учреждении ассоциации «Висагинский солнечный парк»
«Altra»: опыт ядерной энергетики Литвы помогает Украине (фотогалерея)
„Altra“ усиливает защиту Игналинской атомной электростанции и оценивает новые риски
„Altra“: Завершён демонтаж каналов реактора первого блока Игналинской АЭС