Дмитрий Иконников: Летят дроны - Без цензуры
Без цензуры

Дмитрий Иконников: Летят дроны

4588 просмотров
Поделиться:

Новая реальность наступила. И делать вид, что её нет, уже не получится.

Живём ли мы в новой реальности?
Да.

Нужны ли городу, рядом с которым находится ядерный объект, реально действующие укрытия, способные обеспечить безопасность и сохранить жизни жителей?
Да.

Согласен ли я с мнением экспертов о том, что в обществе не должно быть лишней истерии?
Да.

Боюсь ли я лично дронов?
Нет.

Однако ситуация прошлой недели очень ясно показала одно: между гражданской безопасностью на бумаге и реальностью до сих пор существует огромная пропасть.
Многие висагинцы знают, что после объявления воздушной тревоги я около часа провёл в укрытии одного из детских садов. По моей оценке, там находилось около 150 человек. Большинство — дети. Но были также сотрудники учреждения, родители, бабушки и дедушки.

Я слышал и рассказы людей о других укрытиях, где:

  • не хватает места;
  • ощущается сильный запах хлора или других химических веществ;
  • отсутствуют нормальные условия для более длительного пребывания людей.

И сегодня я могу достаточно уверенно сказать:

  • часть укрытий, особенно если говорить о длительном пребывании в них, сейчас может представлять большую опасность для здоровья людей, чем сама потенциальная воздушная угроза.


Они не обеспечивают ни базовых санитарных условий, ни элементарного человеческого достоинства.
У меня есть информация и о действиях исполнительной власти — а точнее, в ряде случаев об их имитации. Также я слышу о «рекомендациях» и предложениях, которые неофициально озвучиваются специалистами администрации.

И должен сказать откровенно: часть этих действий и некоторые рекомендации не вызывают доверия. Напротив — они удивляют и тревожат не только меня, но и руководителей учреждений, а также ответственных сотрудников.

Именно поэтому я письменно обратился к мэру Висагинского самоуправления и своим коллегам — членам Совета, предложив предпринять конкретные и практические шаги, направленные на обеспечение жителям города:

  • безопасности;
  • человеческого достоинства;
  • жизни и здоровья.

И ещё один очень важный момент.
Разговоры о том, что «в бюджете самоуправления нет денег», в данной ситуации являются обычным уходом от ответственности.
Или, говоря простым языком, — развешиванием лапши на уши.
Когда речь идёт о безопасности людей, приоритеты должны пересматриваться немедленно, а не через несколько лет и не после очередного «практического теста».

С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь:

С уважением
Дмитрий Иконников
Член Совета Висагинского самоуправления
тел. +370 605 288 65
эл. почта dmitrij.ikonikov@gmail.com

Опубликовано по заказу № 2026056

Редакция NEWS.TTS.LT не несет ответственности за содержание этой статьи. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Стиль и орфография автора статьи сохранены.

Комментарии

Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)