«Не очень горячая» линия TTS: Платим ли мы за отопление балкона?
В Висагинасе 30 08 2013 4900 просмотров

«Не очень горячая» линия TTS: Платим ли мы за отопление балкона?

19 августа житель Висагинаса обратился письменно в редакцию TTS cо следующими вопросами: :::

ГП «Visagino energija» начисляет оплату за отопление квартир, исходя из её площади. Входит ли в эту площадь площадь балконов и лоджий? Если да, то если балкон не утеплен и не застеклен, то в стоимость отопления квартиры начисляются метры «отопления улицы». Это правомерно? Если площадь балконов не входит в площадь квартиры, то в случае, если застеклить и утеплить балкон, убрать стенку (или окна, ведущие на балкон), таким образом увеличив площадь помещения и, соответственно, объем воздуха необходимый для его прогрева, количество теплоты на прогрев и так далее, будет ли это всё учитываться при расчете потребляемого тепла такой квартиры?

Так или иначе, но в такой квартире будет явно большее потребление тепла нежели у соседей. Не обкрадывают ли они своих соседей? Ведется ли учет таких квартир на каждый дом? Утверждаются ли проекты по переделке квартир с предприятием «Visagino energija»?

Редакция переадресовала вопросы в ГП «Visagino energija». Однако ответ мы получили только накануне: как заявила нам представитель по связям с печатью предприятия Ольга Мельник, «в соответствии со сроками, установленными законом». Хотя, заметим, в данном случае вопрос задан не непосредственно жителем, а средством массовой информации. Сроки предоставления ответов на запросы журналистов регламентирует Закон об информировании общественности (статья 6).

Тем не менее мы благодарны за полученный в конце концов ответ, который и приводим ниже:

«Количество тепла, израсходованное на отопление и измерянное входными приборами учета в многоквартирном доме не насчитывается, а распределяется между квартирами и другими помещениями, пропорционально их полезной площади, в которую не входит площадь балконов. Для квартир, где балконы присоединены к полезной площади квартиры,согласно требованиям правовых актов, плата за отопление соотвественно выше.

Для изменения мощности приборов отопления, мест соединения на той же самой площади, а также схем подключения необходима опись простого ремонта по изменению системы отопления. Соответствие выполненого ремонта описи должен подтвердить управляющий здания.

Информацию поставщику тепла (ГП «Visagino energija») об увеличившеся площади квартиры обязан предоставить управляющий здания или валаделец квартиры.»

news.TTS.lt

Авария на дороге Висагинас - Кальвишкяй
Авария на дороге Висагинас - Кальвишкяй

На перекрестке столкнулись два легковых автомобиля

Все авторские имущественные права и смежные права на размещенную на сайте news.tts.lt информацию принадлежат ЗАО "Telekomunikacinių technologijų servisas", если не указано иное.
Подробнее об использовании материалов сайта