За 10 месяцев с.г. выезд из страны декларировали 74,1 тыс. человек — в 4 раза больше, чем за весь прошлый год. :::Правда, по предварительным данным Департамента статистики, достигший в конце лета потолка масштаб эмиграции осенью стал снижаться и за три месяца сократился почти наполовину: в августе отъезд декларировали 12,6 тыс., в сентябре — почти 8,4 тыс., в октябре — около 6,4 тыс. человек.
В этот же период прошлого года эмиграция сократилась (от 2,6 до 2 тыс.), но представитель Департамента статистики Бируте Столите сказала журналистам, что в преддверии зимы уровень эмиграции ежегодно снижается.
Департамент статистики утверждает, что на возросший в апреле-августе с.г. поток эмиграции (в среднем в месяц эмигрировали 10,7 тыс. чел.) повлияла предусмотренная в Законе о страховании здоровья обязанность постоянно проживающих в стране граждан выплачивать страховые взносы.
По данным Департамента статистики, до 2010 года каждый второй-третий убывающий из Литвы не декларировал эмиграцию.
РуНет
В нынешнем году эмигрировало в четыре раза больше жителей Литвы, чем в прошлом
Комментарии
Для комментирования необходимо войти в аккаунт Facebook (Meta)
Литва и страны Балтии
другие новости раздела →
В Литве ожидается жара до 36 градусов
Правительство Инги Ругинене уходит в отставку: в Литве формируется новая правящая коалиция
Расследование по делу о высказываниях Эдуардаса Вайткуса в Беларуси прекращено
Метеорологи предупреждают о надвигающейся буре в Восточной Литве
Что значит уход США из Литвы?
Воздушные шары с сигаретами, контрабанда и коррупция: Литве надоело! (видео)
Президент Литовской Республики выразил искренние соболезнования в связи со смертью Евгения Шуклина